ГРОТ 12
Георадар ГРОТ 12

Общее описание
ГРОТ 12 является низкочастотным вариантом георадара из серии ГРОТ 12, с частотным диапазоном от 1 до 200 МГц.
Георадар ГРОТ 12 состоит из трёх блоков: передатчика, приёмника и комплекта антенн. Георадар управляется персональным компьютером (это может быть нетбук или планшетный компьютер) через Bluetooth или соединительный кабель. Обработка и интерпретация происходят в реальном времени, управляющая программа имеет удобный графический интерфейс. Непосредственная регистрация сигнала производится в цифровой линейной форме.
В комплекте с ГРОТ 12 предлагаются антенны различных диапазонов с центральной частотой от 150 МГц до 15 МГц и размерами в разложенном виде от 1 до 10 метров. Максимальный размер антенн в сложенном состоянии составляет около 1 метра, для всех типов антенн. Применение антенн большей длины позволяет повысить глубину зондирования.
Именно ГРОТ 12 с антеннами длиной 10 метров и передатчиком с напряжением сигнала 50 кВ позволил в 2012 году провести уникальный эксперимент и впервые получить радарограмму с глубины 450 метров на подмосковных глинах. Работа с георадаром производится одним или двумя операторами в ручном или автоматическом режиме, с регулируемым периодом пуска процесса регистрации.
Высокая скорость проведения съемки и неограниченное время автономной работы. В зависимости от задачи исследования георадар ГРОТ 12 комплектуется высокочастотным или низкочастотным передатчиком. Имеются передатчики с напряжением сигнала от 5 до 15 кВ, импульсной мощностью от 1 до 10 МВт и длительностью импульса от 1 нс до 20 нс. Мощность передатчиков регулируется аттенюаторами в диапазоне от 0 до 120 дБ. По заказу георадары ГРОТ 12 могут быть оснащены антеннами длинной от 15 до 30 метров и передатчиками импульсной мощностью до 50 МВт. Программа сбора и обработки данных позволяет в реальном времени совмещать георадарную съемку с данными GPS и строить трехмерные изображения с учетом рельефа местности с точностью, задаваемой GPS приемником.
Георадар предназначен для использования в геологии и строительстве.
Технические характеристики| Диапазон рабочих частот, МГц | 1-200 |
|---|---|
| Энергетический потенциал, дБ | ≥140 |
| Импульсная мощность передатчика, МВт | ≥1 |
| Средняя излучаемая мощность, Вт | ≤0.1 |
| Диапазон регистрируемых временных задержек, нс | 10000 |
| Входное сопротивление, Ом | 100 |
| Длина импульса передатчика для высокочастотной версии, нс | 1-5 |
| Длина импульса передатчика для низкочастотной версии, нс | 20 |
| Чувствительность приёмника, мкВ | ≥100 |
| Диапазон рабочих температур, C | -10 +50 |
| Потребляемая мощность, Вт | ≤3 |
| Вес георадара с аккумуляторами, кг | ≤3 |
| Время обработки (сек.) | <1 |
| Тип соединения с компьютером | RS485, USB, Ethernet; Bluetooth |
| Наименование продукции | Единиц |
|---|---|
| Приемник | 1 |
| Передатчик (низкочастотный или высокочастотный) | 1 |
| Зарядное устройство | 1 |
| Кабель для соединения с компьютером | 1 |
| Руководство по эксплуатации | 1 |
| Комплект стандартных антенн длиной 2 метра | 1 |
| Программное обеспечение GROT 12 | 1 |
| Аккумуляторы | 2 |
| Рама | 1 |
| Кейс | 1 |
| Сумка матерчатая для хранения | 1 |
| Длина, м. | Разрешающая способность по глубине, м. | Макс. глубина зондирования, м. |
|---|---|---|
| Стандартный вариант | ||
| 1 | 0.1 – 0.5 | 12 |
| 1.5 | 0.1-0.5 | 15 |
| 2 | 0.2 - 0.7 | 35 |
| Гибкий вариант | ||
| 2 | 0.2 - 0.7 | 35 |
| 4 | 0.5 - 1.5 | 40 |
| 6 | 0.5 – 2.0 | 50 |
| 10 | 1.0 – 3.0 | 100 |
| Экранированный вариант | ||
| 1 | 0.1 - 0.5 | 17 |
- Для высокочастотного варианта (1-5 нс. 5кВ)
- Для низкочастотного варианта (5-20 нс. 5кВ)
- С мощностью более 1 МВт (напряжение 6-15 кВ) для зондирования глубин более 100 метров.
- Программа Гипербола
- Программа трёхмерного сканирования GROT
Сделать заказ и запросить дополнительную информацию по ГРОТ 12 Вы можете здесь.
Назад